Guida all'estero, possiamo perdere punti sulla patente?

Martedì 15 febbraio 2011 da: Anonimo
Guida_5070

Quando ci troviamo all’Estero e utilizziamo un’autovettura, che sia la nostra o noleggiata in loco, dobbiamo attenerci alla legislazione del codice stradale della nazione in cui stiamo viaggiando. Un esempio è dato dalla patente: In Italia come sappiamo esiste la disciplina della patente a punti che non è però oggetto di convenzione internazionale; ogni Stato infatti dispone di un proprio sistema di decurtazione dei punti della patente (come avviene ad esempio in Germania o nel Regno Unito) o di accumulo dello stesso punteggio. E’ naturale quindi sottolineare che un cittadino italiano che commette un'infrazione all’estero alla guida di una qualsiasi autovettura non vedrà decurtarsi punti dalla patente, ma dovrà attenersi al solo pagamento della eventuale sanzione per l’infrazione commessa e non avrà alcuna ripercussione entro i limiti territoriali italiani; Al contrario invece per i cittadini degli Stati dove non vige il sistema della patente a punti che commettono infrazioni sulle stade italiane, è previsto in base all’art. 6 del decreto legge 151/2003 l’applicazione dell’art. 126 del codice della strada (la decurtazione dei punti dalla patente).

Al centro di elaborazione dati del Ministero dei trasporti, è stata istituita una banca dati che viene aggiornata progressivamente con i dati dei conducenti delle automobili che hanno commesso infrazioni associando a ciascuno di essi i punti di penalizzazione. Ai guidatori che commettono in un anno violazioni per un totale di 20 punti, viene inibita la guida di un veicolo a motore sul territorio italiano per due anni. Se invece il totale di venti punti viene raggiunto in un periodo compreso tra i due e i tre anni l’inibizione alla guida è limitata a sei mesi.

motoriblog commenti

feed rss

Ciao Stefano, gentilmente,

Ritratto di Tunderina
Ciao Stefano, gentilmente, mi diresti com'è finita? Ti hanno decurtato i punti? Distinti saluti

autovelox spagna

Ritratto di stefano bettella
buon giorno credo di aver preso un autovelox in spagna in data 26 11 2011 con auto a noleggio volevo sapere se mi arrivera'la multa e' sopratutto se vengono decurtati i punti grazie